缙哥哥的博客
与你分享我的点点滴滴生活

饮酒后驾驶电动自行车算不算酒驾?

201603152154

朋友间聚会或者应酬喝点酒是很正常的事情,那么在饮酒后驾驶汽车是属于酒驾或醉驾的,那么饮酒后驾驶电动自行车算不算酒驾?

这个问题的关键在于电动自行车是否属于机动车的范畴,在一些省份,电动车是被视为机动车的,有的省份则不是,例如在沈阳,电动自行车是可以被认定为非机动车的。

公安局交警支队提醒:

2010年1月1日起实施的《电动摩托车和电动轻便摩托车通用技术条件》中,将40公斤以上、时速20公里以上的电动自行车,称为轻便电动摩托车或电动摩托车,划入机动车范畴。如果酒后骑电动摩托车和轻便摩托车将以机动车酒驾进行处罚。

机动车酒驾醉驾的处罚标准:

《中华人民共和国道路交通安全法》第九十一条中规定饮酒后驾驶机动车的,处暂扣6个月机动车驾驶证,并处1000元以上2000元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处10日以下拘留,并处1000元以上2000元以下罚款,吊销机动车驾驶证。

醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;5年内不得重新取得机动车驾驶证。

温馨提示:

酒后驾车属于危险行为,为了自己和他人的安全一定要做到,喝酒不开车,开车不喝酒!珍爱生命远离酒驾啊!

用微信扫一扫二维码关注

打赏
转载请注明来源于“缙哥哥的博客”及本文链接:缙哥哥的博客 » 饮酒后驾驶电动自行车算不算酒驾?
分享到: 更多 (0)